Адрес: Чебоксары,
проспект Мира, 90
Пн-Пт: 9:00 - 19:00
Сб: 9:00 - 16:00

Эмоции и чувства — в чем разница?

“Я без него не могу жить”, “сегодня меня все бесит”, “у меня осенняя депрессия” – мы повторяем эти слова, совершенно уверенные в том, что говорим о глубоких переживаниях и настоящих чувствах. Но мы ошибаемся.
Это всего лишь эмоции.

В чем же разница и для чего нам это знать?

Эмоции — это кратковременные мгновенные переживания, а чувства более длительные устоявшиеся переживания. То есть чувства — это более сложный процесс, который связан с мышлением, убеждениями и нашим опытом.

Эмоции быстро меняются и относятся к текущей ситуации: «я раздражен», «ты меня злишь», «обожаю тебя» — обычно это реакции на какую-то конкретную ситуацию.

И под этим мельтешением быстро меняющихся эмоций прячутся наши настоящие чувства, которые говорят вовсе не о сегодняшней ситуации, а больше о нас самих.

Озвучивать свои эмоции нам проще, обычно они на поверхности и не столь интимны, если только мы не прячем их намеренно.
Чувства — более устойчивая субстанция. Говорить о чувствах сложнее.

К чему мы все это рассказываем?

Все мы эмоциональны, и в течение одного дня балансируем от радости к злости, от надежды к обиде.
Но беда в том, что эмоции мешают нам чувствовать свои же чувства или чувства другого человека.
Чувства — это проводник между мыслями и телом, то есть, они влияют на мозг, а мозг влияет на тело.
Мысль в мозгу и чувствование в теле имеют прямую и обратную связь.

От чего же появляется психосоматическое расстройство? От чувств или эмоций?

От не понимания, не чувствования и от не реагирования на эмоции и чувства в собственном теле. Весь негатив должен обрабатываться и не застревать в нашем организме.
Чувства способны вызвать более серьезные заболевания, а эмоции — короткие недомогания (головная боль, спазмы, зажимы). Очень важно понимать, что с вами происходит, но самостоятельно с этим справиться не так-то просто.

Наш мозг ловко способен обманывать сам себя. На приеме у наших специалистов вскрываются удивительные пласты: женщина, которая никак не может наладить отношения с мужчинами, понимает, что в ней укоренилась и выросла обида на родителей, хотя она никогда не думала об этом и не признавалась в этом самой себе.
Или многие детские капризы прячут за собой различные страхи.
Мы стараемся забыть про плохое, оставить это во вчерашнем дне, но на самом деле только прячем, а не избавляемся навсегда.
Со временем наши пациенты постепенно учатся понимать себя. Разделять эмоции и чувства, не позволять сиюминутным настроениям глубоко влиять на себя, не носить на себе неподъемный груз обиды и злости.
Но этому надо учиться.
Говорят, что в здоровом теле — здоровый дух. Мы бы перевернули здесь причину и следствие — у кого здоровый дух, у того здоровое тело.

Помните, что человек ни с того ни с сего не заболевает.
У этого всегда есть конкретные причины.
И мы поможем вам найти их и исцелиться.