Адрес: Чебоксары,
проспект Мира, 90
Пн-Пт: 9:00 - 19:00
Сб: 9:00 - 16:00

Какие чувства вредят здоровью?

Как вы реагируете на ссоры? Обижаетесь? Гневаетесь? Пугаетесь? Замыкаетесь в себе? Много ли у вас конфликтов с другими людьми? Или подавленной злости на них?
Или вы копите конфликты внутренние, что даже хуже?

Именно внутренние конфликты ведут к расшатанной психике, беспокойству, тревожности, бессоннице. Ну и в перспективе – неврозам, депрессиям, психосоматическим заболеваниям хронического характера. Аллергия, бронхиальная астма — типичные заболевания, вызванные психологической разбалансировкой человека.

При внутренних конфликтах мы чувствуем себя несчастными и неуверенными.

Две крайности незрелой личности: первая – это все моя вина (я жалкий неудачник, у меня ничего не выходит). Вторая: обида на целый мир (все вокруг виноваты, ополчились против меня).

Обида и вина — это самые токсичные, вредные, невыносимые, тяжелые чувства, которые только способен испытывать человек.

Тем, кто чувствует вину, очень легко манипулировать. Тот, кто испытывает обиду, никогда не будет счастлив.
Вина разрушает нас изнутри, буквально, на клеточном уровне. Снижает защитные функции организма.
Обида – не менее разрушительное чувство. Носить ее в себе тяжело, а избавиться от нее трудно.
Именно эти два чувства способны запустить самые тяжелые заболевания.

Что делать?
Чувствовать себя, понимать себя, работать над собой, любить и уважать себя при любых обстоятельствах. Даже если вам кажется, что не за что. Даже, если вы уверены, что не заслужили.
Но, помимо любви, еще крайне важно научиться нести ответственность за свои поступки, не перекладывая ее на других.

Зрелая личность понимает, что все наши слова и поступки приводят к определенным результатам. Умеет контролировать и адекватно корректировать свои реакции, признавать чужую правоту.

И не воспринимает неудачи и неприятности как конец света. Не впадает в панику, злость, уныние или вину. Делает выводы, приобретает опыт и мудрость, учится на ошибках и двигается дальше без драм.

Учиться психологической зрелости можно в любом возрасте. Как мы тренируем тело, развиваем мозг, прокачиваем навыки, – также можем вырастить в себе зрелую личность.

Мы вам поможем справиться с вашими чувствами до того, как они нанесут удар по вашему здоровью. Или найти гармонию и баланс в том случае, если заболевание уже наступило.
Никогда не поздно научиться быть здоровым и счастливым.