Адрес: Чебоксары,
проспект Мира, 90
Пн-Пт: 9:00 - 19:00
Сб: 9:00 - 16:00

О пользе остеопатии

Остеопатия – понятие для нашей страны еще молодое и не всем понятное. О возможностях этой методики и тех заболеваниях, при которых она помогает, мы разговариваем с врачом-остеопатом Центра Новой Медицины «Здоровье» Наилем Хасяновичем Садыковым, членом Профессиональной медицинской ассоциации специалистов остеопатии и мануальной медицины «Ассоциация остеопатов».

– Наиль Хасянович, говорят, что остеопаты лечат не только больную спину и сколиозы, а еще работают с давлением, хронической усталостью и артритами. Так ли это на самом деле?
– Все верно. Многие путают остеопатию с мануальной терапией, но это разные вещи. Мануальщики воздействует на опорно-двигательную систему, остеопатия же работает и с внутренними органами, и с центральной нервной системой, и с суставами, мышцами, связками – словом, со всем организмом.
Она решает очень широкий круг проблем со здоровьем – от грыж и сколиозов до аллергий, бронхиальной астмы, мигреней, бессонницы, гипертонии и частных простудных заболеваний. Продолжать этот список можно долго.

Как это работает? У каждого органа есть точки-проекции. Остеопат работает с этими точками, тем самым корректируя работу всего организма. Эта методика является официальной медицинской дисциплиной и одобрена Минздравом РФ.

Любое воздействие основывается на глубоком знании анатомии, поэтому оно безопасно и эффективно.

– Остеопатия даже иммунитет поднимает?
– Иммунная система – сложный и не до конца изученный механизм, вмешиваться в работу которого стоит очень бережно и деликатно. Не стоит бездумно принимать рекламируемые иммуномодуляторы, есть другое решение.

Остеопатия устраняет функциональные нарушения и стимулирует защитные механизмы в теле человека, делая его менее восприимчивым к вирусам.

У нее мощный профилактический потенциал.
И, конечно, остеопатия незаменима во время реабилитации после COVID-19.

– Как правильно выбрать остеопата, ведь подобные услуги сейчас предлагают многие?
– Первое – у врача обязательно должен быть диплом о высшем медицинском образовании. Не стесняйтесь его требовать, ведь вы доверяете человеку самое важное, что у вас есть – свое здоровье.

Второе. С 2017 года остеопатическая помощь в России лицензируется в обязательном порядке, и теперь называть себя остеопатом могут только врачи, прошедшие беспрецедентную по продолжительности (более 3500 часов) профессиональную подготовку.

Поэтому у остеопата должен быть сертификат об специализированном профессиональном обучении. Я, например, – выпускник Северо-западной Академии остеопатии и медицинской психологии. Другие специалисты ЦНМ «Здоровье» входят в Медицинскую ассоциацию профессиональных остеопатов.

– С какого возраста можно применять остеопатию?
– С рождения. Многие наши пациенты – это младенцы, которым исполнилось всего несколько месяцев. Сеансы остеопатии отлично помогают при родовых травмах, коликах, плохом сне, плаче без причины, кривошее, гиперактивности и так далее.
Работа с новорожденными требует особенно бережного и ответственного подхода, и она влияет на все дальнейшее развитие организма. Недаром в международных кругах остеопат касается ребенка в первые часы после родов – чтобы грамотно наладить систему его функционирования.