Адрес: Чебоксары,
проспект Мира, 90
Пн-Пт: 9:00 - 19:00
Сб: 9:00 - 16:00

Психосоматика

Прежде чем лечить человека – надо понять человека.

Вы знаете, что причиной школьных сколиозов часто бывают желание спрятаться и неуверенность в себе?
Постоянная усталость и бесконечные простудные заболевания могут таить за собой проблемы в школе или нежелание ходить на работу?
Бронхиальная астма может стать следствием подавленного гнева или обиды?

Так работает психосоматика.

Сегодня уже доказано, что наши чувства и эмоции могут запустить болезнь, порой довольно серьезную. Самые токсичные чувства, которые несут за собой самые тяжелые заболевания – это вина и стыд.

Поэтому специалисты Центра Новой медицины “Здоровье” всегда учитывают все три кита здоровья человека: его физическое, психическое и эмоциональное состояния.
Если у человека болит голова, мало дать ему спазмолитические препараты. Ведь один человек плохо себя чувствует потому, что кошелек пропал, а другой – из-за несчастной любви.
И при общей клинической картине, лечить их нужно по-разному.

Вместе с пациентом мы вступаем в запутанный лабиринт его чувств и эмоций – чтобы распутать этот клубок.

Мы погружаемся в боль и гнев наших пациентов, исследуем их восприятие. Часто бывает так, что человек смотрит на свою жизнь и отношения с людьми через через призму заблуждения, как в кривое зеркало. И вот туда, в это искривление, мы назначаем лечение.

Самый простейший пример: боль в спине.
Как правило, сначала человек пытается исцелиться с помощью официальной медицины. Скажем, он идет к мануальному терапевту, получает хороший результат и уходит счастливым и довольным. Проходит месяц – спина опять начинает болеть. Человек думает, может специалист был не очень хорошим, и идет к другому. Через некоторое время все повторяется. Правда в том, что бесполезно просто лечить спину. Нужно найти именно ту причину, которая вызывает эти боли. И это не обязательно может быть связано с позвоночником.

Мы всегда в первую очередь ищем источник проблемы.

Мы спрашиваем, какое у пациента настроение и состояние, что случилось именно в тот момент, когда спина заболела впервые. Например, он перешел на новую работу, где было сложно и требовалось много усилий, чтобы зарекомендовать себя. Для нас это ценная информация.

И мы начинаем раскручивать эту историю. Это называется целостный подход к здоровью.

Или, допустим, у кого-то пошли спазмы в шее, настроение испортилось, на ровном месте начались ссоры с близкими. Это тоже симптом.

Иногда причиной заболевания может стать падение в детскую травму. При этом, человек даже не понял, что произошло, а уже весь в спазмах и нервах, у него развился комплекс симптомов, к которым он склонен. Пациент не может проанализировать свою психосоматику, этому надо учиться. Те, кто давно лечится в нашем Центре, уже понимают, когда их организм пытается что-то сообщить и вовремя приходят на консультацию, не запуская процессы. Надо учитывать, что наш организм все симптомы подстраивает под ту идею, которая владеет рассудком.

Как работает психосоматика у женщин? Если она не хочет мужчину, то у нее могут начаться кровотечения после секса или обильные и долгие менструации.

Такое случается, и если мужчина, например, более темпераментный, чем женщина, и на подсознательном уровне она пытается избежать близости.

Также прямое влияние на менструальный цикл и гормональный фон оказывают сложные отношения, в которых женщине приходится терпеть обиды, разочарования, унижения и даже жестокость.

Если в голове сидит идея, что вас обидели (сценарий детской обиды мы можем реализовать во взрослой возрасте снова и снова) – то вы ловите спазмы даже до того, как вам успели что-то сказать. Обида формируется быстро и рефлекторно.

Если у вас что-то заболело, вам надо пройти путь изменения своего отношения к причине заболевания. Условно говоря, если есть обидчивость, и вы попали в ситуацию семейных разборок, это нерешенный вопрос с родителями из детства. И его надо проработать, иначе у вас все время будут повторяться симптомы: головная боль, мигрень, бронхиальная астма и так далее.

Другой случай из практики: молодая и симпатичная девушка вышла замуж за человека, который в ее понимании был настолько высокого уровня, положения и обаяния, что в ее голове родилась мысль – она не дотягивает до него.

Однажды появившись на свет, эта мысль прочно угнездилась в ее голове. Супружеская жизнь шла своим чередом, а у нашей героини разрасталось чувство неуверенности в себе. Чем больше ей приходилось выходить с мужем на различные мероприятия, тем больше она считала, что у него не должно быть такой посредственной жены. В семье нарастало напряжение.

На прием к нашему гомеопату пациентка пришла уже с тиками на лице, которые ее злили и раздражали еще сильнее. Поскольку психосоматика – это защитная реакция нашего мозга, то, если человек не хочет выходить в люди, наш мозг запускает причину, которая бы ему помогла этого добиться.

Итог: когда мы поняли, что причиной тиков стала глубокая неуверенность в себе, тогда выбрали такой гомеопатический препарат, который одновременно работал как с тиками, так и повышал уверенность в себе.

Спустя шесть месяцев мы добились полного исчезновения тиков, но это не самый главный результат. Самое важное: наша пациентка почувствовала себя уверенной, достойной, свободной. Она смогла себе позволить быть самой собой и с мужем, и с родственниками, и с другими людьми.

Вместе с вами мы найдем причину заболевания, мешающего вам жить, и вы увидите, что у вас не только ушли симптомы, но улучшилось настроение, наладились отношения, вы будете чувствовать себя более гармонично. И ваше тело тоже перейдет в режим саморегулировки, отладит все процессы, которые до этого сбоили.